Criteria

 

 

 

 

Profil

Criteria est une société, créée en 2001 par un groupe multidisciplinaire de professionnels, qui travaillent dans le domaine de la aménagement, la conception et l'évaluation environnementale.

page en construction

 

Structure opérationnelle

La structure opérationnelle voit des architectes et des urbanistes, ingénieurs civils et environnementaux, des géologues, des biologistes, naturalistes, géographes, économistes et SIG. Cette configuration particulière permet l'exécution des activités à fortement caractère interdisciplinaire.

Paolo Bagliani / p.bagliani@criteriaweb.com
Ingénieur en environnement

Maurizio Costa / m.costa@criteriaweb.com
Géologue

Paolo Falqui / p.falqui@criteriaweb.com
Architecte

Roberto Ledda / r.ledda@criteriaweb.com
expert en SIG

Margherita Monni / m.monni@criteriaweb.com
Ingénieur civil

Patrizia Carla Sechi / p.sechi@criteriaweb.com
Biologiste

Andrea Soriga / a.soriga@criteriaweb.com
Géologue

Laura Zanini / l.zanini@criteriaweb.com
Architecte

 

Edi Cannas / e.cannas@criteriaweb.it
Géologue

Silvia Cuccu / s.cuccu@criteriaweb.it
Ingénieur civil

Francesca Etzi / f.etzi@criteriaweb.it
Ingénieur civil

Elisa Fenude / e.fenude@criteriaweb.it
Ingénieur en environnement

Laura Giuffrida / l.giuffrida@criteriaweb.it
Ingénieur en environnement

Valentina Lecis / v.lecis@criteriaweb.it
Naturaliste

Cinzia Marcella Orrù / c.orru@criteriaweb.it
expert en SIG

Antonio Pitzalis / a.pitzalis@criteriaweb.it
Géologue

Silvia Putzolu / s.putzolu@criteriaweb.it
Ingénieur en environnement

Veronica Saddi / v.saddi@criteriaweb.it
Architecte

Gianfilippo Serra / fserra@criteriaweb.it
Ingénieur en environnement

Marcella Sodde / m.sodde@criteriaweb.it
Ingénieur en environnement

Fabrizio Staffa / f.staffa@criteriaweb.it
Ingénieur en hydraulique

Daniela Tedde / d.tedde@criteriaweb.it
Ingénieur civil

Paola Campus / p.campus@criteriaweb.it
Secrétaire

 

 

Criteria ha lavorato per:

Regione Autonoma della Sardegna, Regione Molise, Regione Siciliana, Regione Umbria.

Province di Cagliari, Carbonia Iglesias, Caserta, Matera, Nuoro, Olbia Tempio, Pisa, Enna, Palermo.

Unione dei Comuni del Parteolla e Basso Campidano (CA), Convenzione degli Enti Locali del Gerrei (CA). 

Comuni di Aglientu (OT), Arborea (OR), Arzachena (OT), Assemini (CA), Badesi (OT), Baunei (OG), Bientina (PI), Budoni (OT), Buggerru (CI), Cagliari, Canegrate (MI), Capoterra (CA), Carloforte (CI), Cassina de’ Pecchi (MI), Decimomannu (CA), Domus de Maria (CA), Dorgali (NU), Fonni (NU), Gesico (CA), Gesturi (VS), Gonnesa (CI), Iglesias (CI), Ilbono (OG), Macomer (NU), Mogoro (OR), Monserrato (CA), Narbolia (OR), Novedrate (CO), Nuoro, Nuxis (CI), Orani (NU), Orosei (NU), Palau (OT), Perdasdefogu (OG), Portoscuso (CI), Posada (NU), Pula (CA), Quartu Sant’Elena (CA), Quartucciu (CA), San Nicolò d’Arcidano (OR), San Nicolò Gerrei (CA), San Teodoro (OT), San Vito (CA), Santa Teresa Gallura (OT), Sant’Antioco (CI), Sarroch (CA), Scano di Montiferro (OR), Selargius (CA), Serrenti (VS), Settimo San Pietro (CA), Siddi (VS), Silius (CA), Siniscola (NU), Sinnai (CA), Soleminis (CA), Sorso (SS), Stintino (SS), Talana (OG), Terralba (OR), Teulada (CA), Tortolì (OG), Trinità d’Agultu e Vignola (OT), Urzulei (OG), Uta (CA), Valledoria (SS), Verano Brianza (MB), Vignate (MI), Villa San Pietro (CA), Villa Sant’Antonio (OR), Villaperuccio (CI), Villasimius (CA), Villaurbana (OR).

Altri Committenti Pubblici:
Abbanoa Spa, Agenzia del Demanio - Filiale Sardegna, Agenzia Governativa Regionale - Osservatorio Economico della Sardegna, Anas Spa, Ancitel Sardegna, Area Marina Protetta di Capo Carbonara (CA), Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Ingegneria delle Georisorse (Cinigeo - Roma), Ente Parco La Maddalena, Fondazione Giovanni Astengo, Formez (CA), Istituto Nazionale di Astrofisica (Osservatorio Astronomico di Cagliari), Ordine degli Ingegneri della Provincia di Cagliari, Politecnico di Milano - Dipartimento di Architettura e Pianificazione, Sogaer Spa, Università degli Studi di Cagliari – Dipartimento di Ingegneria del Territorio.

Committenza Privata:
Ai Engineering Srl, Ambiente e Risorse Srl, Ambiente Italia Srl, Istituto di Ricerche (MI), Azienda Speciale Ambiente Srl (VE), Cespo Srl (OR), Calcestruzzi Spa, Casa di Carità Arti e Mestieri (TO), Ceida, Carloforte Energie Rinnovabili Spa (BG), Chia 2000 Srl (VI), Con.Ser Consulenza e Servizi Srl (Imola - BO), Consorzio Turistico “La Costa” (Budoni - OT), Cooperativa Sociale Onlus Aurora (Viddalba - SS), Fluorite di Silius Spa (CA), Is Molas Spa (Pula - CA), Is.O.Ge.A., Istituto di Istruzione Superiore “F.Ciusa” (NU), Italcementi Spa (BG), La Caletta Srl, Petroltecnica Spa, Philia Sas, Prisma Srl, Sardegna Ingegneria Scrl, Sardinia Snc, Società Cooperativa Sa Curcurica arl (Orosei - NU), Studio Acer.

 

 

 

Collaborano o hanno collaborato

Massimo Argiolas, Ivan Asunis, Valeria Atzori, Annalisa Bertacchi, Valerio Boi, Salvatore Cabras, Giovanni Calledda, Alessandro Camboni, Stefania Careddu, Sandra Carta, Giuliana Caruso, Luca Caschili, Gianluca Castangia, Sonia Congiu, Michele Corona, Roberto Cossu, Giorgio Costa, Patrizia Cuccus, Silvia Deiana, Paolo Demuro, Sabrina Dessì, Vania Erby, Mauro Erriu, Giuseppe Frongia, Carla Gaviano, Stefano Ibba, Gianluca Iiritti, Federica Isola, Andrea La Fauci, Manuela Lai, Fabrizio Leoni, Marianna Mameli, Stefano Mameli, Giovanni Mandis, Giuseppe Manunza, Anna Pia Marceddu, Carla Marcis, Irene Marras, Maria Grazia Marras, Carmen Juliana Marrero Burbano, Francesco Mascia, Alice Medda, Francesca Meli, Margherita Meloni, Alessandro Meloni, Luigi Mocci, Sara Mucelli, Giulia Mucillo, Tamara Mura, Sabrina Muto, Antonello Naseddu, Valeria Nastrucci, Luca Paderi, Annabelle Peretti, Luca Picciaredda, Paola Piras, Silvia Pisu, Sara Podda, Lina Podda, Loredana Poddie, Cristiano Pontecorvo, Lorena Puggioni, Stefano Renoldi, Hatos Davide Saba, Alessio Santoni, Guido Sbandi, Gianluca Serra, Silvia Serreli, Roberto Sirigu, Ilene Steingut, Emanuele Tiddia, Carlo Torselli, Riccardo Trois, Valentina Vargiu, Paola Vargiu, Armando Verona, Silvia Zedde.

 

 

© 2014 Criteria     crédit