Criteria

 

 

 

 

Perfil

Criteria es una sociedad que fue fundada en el 2001 por un grupo multidisciplinario de profesionales, que trabajan en el campo de la planificación, el diseño y la evaluación ambiental.

página en construcción

 

Estructura operativa

La estructura operativa contempla la participación de arquitectos y urbanistas, ingenieros civiles y ambientales, geólogos, biólogos, naturalistas, geógrafos, economistas y expertos en GIS. Esta particular configuración técnica fue creada con el objetivo de llevar a cabo actividades con elevado contenido interdisciplinario.

Paolo Bagliani / p.bagliani@criteriaweb.com
Ingeniero ambiental

Maurizio Costa / m.costa@criteriaweb.com
Geólogo

Paolo Falqui / p.falqui@criteriaweb.com
Arquitecto

Roberto Ledda / r.ledda@criteriaweb.com
experto en GIS

Margherita Monni / m.monni@criteriaweb.com
Ingeniero civil

Patrizia Carla Sechi / p.sechi@criteriaweb.com
Biologa

Andrea Soriga / a.soriga@criteriaweb.com
Geólogo

Laura Zanini / l.zanini@criteriaweb.com
Arquitecto

 

Edi Cannas / e.cannas@criteriaweb.it
Geólogo

Silvia Cuccu / s.cuccu@criteriaweb.it
Ingeniero civil

Francesca Etzi / f.etzi@criteriaweb.it
Ingeniero civil

Elisa Fenude / e.fenude@criteriaweb.it
Ingeniero ambiental

Laura Giuffrida / l.giuffrida@criteriaweb.it
Ingeniero ambiental

Valentina Lecis / v.lecis@criteriaweb.it
Naturalista

Cinzia Marcella Orrù / c.orru@criteriaweb.it
experto en GIS

Antonio Pitzalis / a.pitzalis@criteriaweb.it
Geólogo

Silvia Putzolu / s.putzolu@criteriaweb.it
Ingeniero ambiental

Veronica Saddi / v.saddi@criteriaweb.it
Arquitecto

Gianfilippo Serra / fserra@criteriaweb.it
Ingeniero ambiental

Marcella Sodde / m.sodde@criteriaweb.it
Ingeniero ambiental

Fabrizio Staffa / f.staffa@criteriaweb.it
Ingeniero hidráulico

Daniela Tedde / d.tedde@criteriaweb.it
Ingeniero civil

Paola Campus / p.campus@criteriaweb.it
Secretaria

 

 

Criteria ha lavorato per:

Regione Autonoma della Sardegna, Regione Molise, Regione Siciliana, Regione Umbria.

Province di Cagliari, Carbonia Iglesias, Caserta, Matera, Nuoro, Olbia Tempio, Pisa, Enna, Palermo.

Unione dei Comuni del Parteolla e Basso Campidano (CA), Convenzione degli Enti Locali del Gerrei (CA). 

Comuni di Aglientu (OT), Arborea (OR), Arzachena (OT), Assemini (CA), Badesi (OT), Baunei (OG), Bientina (PI), Budoni (OT), Buggerru (CI), Cagliari, Canegrate (MI), Capoterra (CA), Carloforte (CI), Cassina de’ Pecchi (MI), Decimomannu (CA), Domus de Maria (CA), Dorgali (NU), Fonni (NU), Gesico (CA), Gesturi (VS), Gonnesa (CI), Iglesias (CI), Ilbono (OG), Macomer (NU), Mogoro (OR), Monserrato (CA), Narbolia (OR), Novedrate (CO), Nuoro, Nuxis (CI), Orani (NU), Orosei (NU), Palau (OT), Perdasdefogu (OG), Portoscuso (CI), Posada (NU), Pula (CA), Quartu Sant’Elena (CA), Quartucciu (CA), San Nicolò d’Arcidano (OR), San Nicolò Gerrei (CA), San Teodoro (OT), San Vito (CA), Santa Teresa Gallura (OT), Sant’Antioco (CI), Sarroch (CA), Scano di Montiferro (OR), Selargius (CA), Serrenti (VS), Settimo San Pietro (CA), Siddi (VS), Silius (CA), Siniscola (NU), Sinnai (CA), Soleminis (CA), Sorso (SS), Stintino (SS), Talana (OG), Terralba (OR), Teulada (CA), Tortolì (OG), Trinità d’Agultu e Vignola (OT), Urzulei (OG), Uta (CA), Valledoria (SS), Verano Brianza (MB), Vignate (MI), Villa San Pietro (CA), Villa Sant’Antonio (OR), Villaperuccio (CI), Villasimius (CA), Villaurbana (OR).

Altri Committenti Pubblici:
Abbanoa Spa, Agenzia del Demanio - Filiale Sardegna, Agenzia Governativa Regionale - Osservatorio Economico della Sardegna, Anas Spa, Ancitel Sardegna, Area Marina Protetta di Capo Carbonara (CA), Consorzio Interuniversitario Nazionale per l’Ingegneria delle Georisorse (Cinigeo - Roma), Ente Parco La Maddalena, Fondazione Giovanni Astengo, Formez (CA), Istituto Nazionale di Astrofisica (Osservatorio Astronomico di Cagliari), Ordine degli Ingegneri della Provincia di Cagliari, Politecnico di Milano - Dipartimento di Architettura e Pianificazione, Sogaer Spa, Università degli Studi di Cagliari – Dipartimento di Ingegneria del Territorio.

Committenza Privata:
Ai Engineering Srl, Ambiente e Risorse Srl, Ambiente Italia Srl, Istituto di Ricerche (MI), Azienda Speciale Ambiente Srl (VE), Cespo Srl (OR), Calcestruzzi Spa, Casa di Carità Arti e Mestieri (TO), Ceida, Carloforte Energie Rinnovabili Spa (BG), Chia 2000 Srl (VI), Con.Ser Consulenza e Servizi Srl (Imola - BO), Consorzio Turistico “La Costa” (Budoni - OT), Cooperativa Sociale Onlus Aurora (Viddalba - SS), Fluorite di Silius Spa (CA), Is Molas Spa (Pula - CA), Is.O.Ge.A., Istituto di Istruzione Superiore “F.Ciusa” (NU), Italcementi Spa (BG), La Caletta Srl, Petroltecnica Spa, Philia Sas, Prisma Srl, Sardegna Ingegneria Scrl, Sardinia Snc, Società Cooperativa Sa Curcurica arl (Orosei - NU), Studio Acer.

 

 

 

Collaborano o hanno collaborato

Massimo Argiolas, Ivan Asunis, Valeria Atzori, Annalisa Bertacchi, Valerio Boi, Salvatore Cabras, Giovanni Calledda, Alessandro Camboni, Stefania Careddu, Sandra Carta, Giuliana Caruso, Luca Caschili, Gianluca Castangia, Sonia Congiu, Michele Corona, Roberto Cossu, Giorgio Costa, Patrizia Cuccus, Silvia Deiana, Paolo Demuro, Sabrina Dessì, Vania Erby, Mauro Erriu, Riccardo Frau, Giuseppe Frongia, Carla Gaviano, Stefano Ibba, Gianluca Iiritti, Federica Isola, Andrea La Fauci, Manuela Lai, Fabrizio Leoni, Marianna Mameli, Stefano Mameli, Giovanni Mandis, Giuseppe Manunza, Anna Pia Marceddu, Carla Marcis, Irene Marras, Maria Grazia Marras, Carmen Juliana Marrero Burbano, Francesco Mascia, Alice Medda, Francesca Meli, Margherita Meloni, Alessandro Meloni, Luigi Mocci, Sara Mucelli, Giulia Mucillo, Tamara Mura, Sabrina Muto, Antonello Naseddu, Valeria Nastrucci, Luca Paderi, Annabelle Peretti, Luca Picciaredda, Paola Piras, Silvia Pisu, Sara Podda, Lina Podda, Loredana Poddie, Cristiano Pontecorvo, Lorena Puggioni, Stefano Renoldi, Hatos Davide Saba, Alessio Santoni, Guido Sbandi, Gianluca Serra, Silvia Serreli, Roberto Sirigu, Ilene Steingut, Emanuele Tiddia, Carlo Torselli, Riccardo Trois, Valentina Vargiu, Paola Vargiu, Armando Verona, Silvia Zedde.

 

 

© 2014 Criteria     créditos